Страничка безопасности

Ни для кого не секрет, что сложившаяся во всем мире социальная и экономическая обстановка, вызывает беспокойство у народов всех стран. За прошедшие 20 лет вследствие различных природных катаклизмов погибли миллионы людей, каждый третий из которых – ребенок. Человечество, переступив рубеж XXI века, все больше и больше ощущает на себе проблемы высокоиндустриального общества. Особую тревогу вызывают самые маленькие, беззащитные - дети.

Забота о них всегда должна находиться в центре внимания взрослых. Защита здоровья, жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях – одна из самых гуманных, самых важных задач общества. Дошкольный возраст – важнейшей период, когда формируется человеческая личность, закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа общества.

Дети по своим физиологическим особенностям еще не могут самостоятельно определить всю меру опасности, которая повсюду окружает их. Их двигательная активность, повышенная любознательность, стремление к самостоятельности, нередко приводит к травм опасным ситуациям. Поэтому, на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка.

Детям нужно разумно помогать избегать различные повреждения, травмы. С раннего детства воспитывать в них привычку правильно пользоваться предметами быта, учить осторожно, общаться с животными, кататься на велосипеде, объяснять как нужно себя вести во дворе, на улице, дома.

Нужно воспитывать в них навыки безопасного поведения в любых ситуациях, чреватых получением травм, формировать в детях представления о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях. «Ведь только от обученности, от опыта в большей степени зависит способность людей к безопасному существованию в окружающем мире», - отмечала в своих исследованиях известный американский психолог П. Статмэн.