Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной организации

Общая площадь территории Детского сада – 7236,0 кв.м, застроенная (площадь здания) – 1907,0 кв.м., замощенная – 1590,6 кв.м., озеленная – 1826,5 кв.м., площадь игровых площадок – 1332,3 кв.м.

На участке расположены оборудованные зоны для прогулок с теневыми навесами – верандами, имеются две спортивные площадки: одна с травяным покрытием для подлезаний, перелезаний через перекладину, перепрыгиваний, ходьбе по бревну, другая с твердым покрытием для игр в баскетбол, волейбол, метания в мишень, с ямой для прыжков.

Предметно – развивающая среда групп детского сада является содержательно – насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Она обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности, а также возможности для уединения.  В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный педагогами и родителями (для развития сенсорики, тонкой моторики рук, сюжетно – ролевых игр). В детском саду созданы условия для социально – личностного, познавательного, речевого, художественно – эстетического и физического развития детей.

Методический кабинет детского сада оснащен необходимым программно – методическим обеспечением для реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования и образовательных программ. Для всесторонней информированности педагогического коллектива в области образовательной политики оформлена подписка на периодическую и учебно – методическую литературу («Мой профсоюз», «Управление ДОУ», «Дошкольное воспитание», «Старший воспитатель»). Для организации образовательного процесса и в ходе управленческой деятельности педагогами и администрацией детского сада активно используются современные информационные технологии, компьютерная техника и оборудование. Детский сад подключен к сети Интернет, имеет свой сайт.

В детском саду имеются и оснащены кабинеты специалистов узкой направленности: музыкального руководителя, педагога – психолога, воспитателя по физическому развитию.  Музыкальный зал совмещен со спортивным залом.

Для полноценного информирования родителей и сотрудников по вопросам   образовательной политики, ознакомления с нормативными документами, правилами безопасности жизнедеятельности оформлены информационные стенды и родительские уголки.

Немаловажная роль отводится сохранению и укреплению здоровья детей. Медицинское обслуживание осуществляют квалифицированные специалисты высшей и первой квалификационной категорий Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Детская городская больница № 2 г. Каменска -Уральского».

Объекты спорта

Условия питания обучающихся

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация питания детей в детском саду, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченныеми возможностями здоровья, проводится согласно с САНПИН 2.4.1.3049-13 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" от 15 мая 2013 года №26 с учетом индивидуальных особенностей детей, подтвержденных документами представленными узкими специалистами, наблюдающими ребенка в учреждениях здравоохранения.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с Положением об использовании сети Интернет в Детском саду №46, утвержденным приказом заведующего Детским садом № 46 от 08 ноября 2015 №190 и с Положением об информационной безопасности, внедрении системы контентной фильтрации в Детском саду № 46, утвержденным приказом заведующего Детским садом № 46 от 17.11.2015 № 188.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

У воспитанников Детского сада №46 нет доступа к электронным образовательным ресурсам.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

У детей - инвалидов и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья детей Детского сада №46 нет доступа к электронным образовательным ресурсам.

В Детском саду №46 отсутствуют специальные технические средстав обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в виду отсутствия таковых воспитанников.

Коррекционно-развивающая работа с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья осуществляется в оборудованных в соответсвии с требованиями действующего законодательства кабинете педагога-психолога, групповых помещенииях, музыкальном/физкультурном зале и на прогулочных участках.